PROGRAMA DE INGENIERÍA MECATRÓNICA

SEMESTRE

ASIGNATURA HORAS PRESENCIALES PRE REQUISITO
SIGLA NOMBRE T P L TOTAL
PRIMER SEMESTRE
1 FIS 1100 FÍSICA I 4 0 3 7 INGRESO
1 MAT 1100 ÁLGEBRA I 4 2 0 6 INGRESO
1 MAT 1101 CÁLCULO I 4 2 0 6 INGRESO
1 MEC 1101 DIBUJO TÉCNICO 2 1 1 4 INGRESO
1 QMC 1100 QUÍMICA GENERAL 4 0 3 7 INGRESO
TOTAL, HORAS/SEMANA 18 5 7 30
SEGUNDO SEMESTRE
2 MEC 1102 DIBUJO MECÁNICO 2 2 1 5 MEC 1101
2 MAT 1102 CÁLCULO II 4 2 0 6 MAT 1101
2 LIN 1101 INGLES GENERAL I 4 0 0 4 QMC 1100
2 MAT 1103 ÁLGEBRA II 4 2 0 6 MAT 1100
2 SIS 1110 METODOLOGÍA DE LA PROGRAMACIÓN I 4 1 2 7 MAT 1100
2 FIS 1102 FISICA II 4 0 3 7 FIS 1100
TOTAL, HORAS/SEMANA 22 7 6 35
TERCER SEMESTRE
3 MAT 1218 VARIABLE COMPLEJA 4 2 0 6 MAT 1102
3 FIS 1200 FÍSICA III 4 0 3 7 FIS 1102
3 MAT 1105 MÉTODOS NUMÉRICOS I 4 1 1 6 MAT 1103
3 SIS 2210 METODOLOGÍA DE LA PROGRAMACIÓN II 4 1 2 7 SIS 1110
3 MAT 1207 ECUACIONES DIFERENCIALES I 4 1 1 6 MAT 1102
3 MEC 1240 MECANICA TÉCNICA 4 1 1 6 MEC 1102
TOTAL, HORAS/SEMANA 24 6 8 38
 

 

CUARTO SEMESTRE

4 ELT 2460 CIRCUITOS ELÉCTRICOS I 4 0 2 6 FIS 1200

MAT 1218

4 MEC 2260 MECÁNICA DE MATERIALES I 4 1 1 6 MEC 1240
4 MAT 2315 TRANSFORMADAS INTEGRALES 4 2 0 6 MAT 1207
4 MEC 2441 MECÁNICA DE FLUIDOS Y MÁQUINAS HIDRÁULICAS 4 1 1 6 FIS 1102
4 SIS 2430 PROGRAMACIÓN GRÁFICA 4 2 0 6 SIS 2210
4 INF 2310 SISTEMAS OPERATIVOS I 4 1 1 6 SIS 2210
TOTAL, HORAS/SEMANA 24 7 5 36
QUINTO SEMESTRE
5 ELT 2580 ELECTRÓNICA I 4 0 2 6 ELT 2460
5 ELT 2570 CIRCUITOS ELÉCTRICOS II 4 0 2 6 ELT 2460
5 ELT 2590 SISTEMAS DE CONTROL I 4 0 2 6 MAT 315
5 INF 3510 REDES INFORMATICAS I 4 1 1 6 SIS 2430
5 ELEC 1 ELECTIVA DE INGENIERÍA 4 2 0 6 MAT 2315
5 MEC 2239 MECÁNICA DE FABRICACIÓN 3 0 3 6 MEC 2260
TOTAL, HORAS/SEMANA 19 3 8 30
SEXTO SEMESTRE
6 ELT 2690 ELECTRONICA DE POTENCIA I 4 0 2 6 ELT 2570
6 ELT 2680 ELECTRÓNICA DIGITAL I 4 0 2 6 ELT 2580
6 ELT 2682 ELECTRÓNICA II 4 0 2 6 ELT 2580
6 ELT 2692 SISTEMAS DE CONTROL II 4 0 2 6 ELT 2590

Clau, [23.10.18 19:23]
ELEC 1

6 INF 3530 ESTRUCTURA DE COMPUTADORES II 4 1 1 6 INF 3510
6 MEC 2246 MECANISMOS 4 1 1 6 MEC 2239
TOTAL, HORAS/SEMANA 24 2 10 36
SÉPTIMO SEMESTRE
7 ELT 2821 MÁQUINAS ELÉCTRICAS III 4 0 2 6 ELT 2690
7 ELT 3722 ELECTRÓNICA DIGITAL II 4 0 2 6 ELT 2680
7 ELEC 4 ELECTIVA DE ESPECIALIDAD 4 1 1 6 ELT 2682
7 ELT 3752 DISEÑO Y PROYECTOS DE SISTEMAS DE CONTROL 4 0 2 6 ELT 2692
7 INF 3731 INTELIGENCIA ARTIFICIAL 4 1 1 6 INF 3530
7 MCT 2310 TRANSMISIONES MECÁNICAS 4 1 1 6 MEC 2246
TOTAL, HORAS/SEMANA 24 3 9 36
OCTAVO SEMESTRE
8 ELEC 3 ELECTIVA HUMANISTICA 2 0 0 2 ELT 2821
8 ELT 3822 MICROCONTROLADORES 4 0 2 6 ELT 3722
8 MCT 3370 MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MECATRONICOS 4 1 1 6 MEC 3370
8 ELEC 2 ELECTIVA DE PROGRAMACIÓN 4 2 0 6 INF 3731
8 MEC 3550 MANUFACTURA INTEGRADA POR COMPUTADORA 4 1 1 6 MCT 2310
TOTAL, HORAS/SEMANA 22 4 6 32
NOVENO SEMESTRE
9 ELT 3952 PROCESAMIENTO DIGITAL DE SEÑALES 4 0 2 6 ELT 3822
9 ELT 3942 ROBOTICA 4 0 2 6 ELT 3822
9 MEC 3390 GRADUACIÒN I 2 2 0 4 MEC 3370
9 MCT 3340 PRÁCTICAS EN LA INDUSTRIA 0 2 0 2 80 % MAT
9 MCT 3380 DISEÑO DE EQUIPOS MECATRÓNICOS 4 1 1 6 MEC 3550
TOTAL, HORAS/SEMANA 14 5 5 24
DÉCIMO SEMESTRE
10 MEC 3399 GRADUACIÓN II 2 0 0 2 MEC 3390
TOTAL, HORAS/SEMANA 2 0 0 2
TOTAL, PROGRAMA
TOTAL, PROGRAMA HORAS/SEMANA 193 42 64 299
TOTAL, PROGRAMA 3860 840 1280 5980