PROGRAMA DE INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA

Primer Semestre

Materias Horas Presenciales Pre-requisito
No. Sigla Nombre T P L total Sigla Área
1 MAT 1100 ÁLGEBRA I 4 2 0 6 INGRESO
2 MAT 1101 CÁLCULO I 4 2 0 6 INGRESO
3 FIS 1100 FÍSICA I 4 0 3 7 INGRESO
4 MEC 1101 DIBUJO TECNICO 1 2 1 4 INGRESO
5 QMC 1100 QUIMICA GENERAL 4 0 3 7 INGRESO
TOTAL HORAS / SEMANA 17 6 7 30

Segundo Semestre

Materias Horas Presenciales Pre-requisito
No. Sigla Nombre T P L total Sigla
1 MAT 1103 ALGEBRA II 4 2 0 6 MAT 1100
2 MAT 1102 CALCULO II 4 2 0 6 MAT 1101
3 FIS 1102 FISICA II 4 0 3 7 FIS 1100
4 MAT 1105 METODOS NUMÉRICOS 4 0 2 6 MAT 1101
5 MEC 1102 DIBUJO MECANICO 1 2 1 4 MEC 1101
TOTAL HORAS / SEMANA 17 6 6 29

Tercer Semestre

 

Materias

Horas Presenciales Pre-requisito
No. Sigla Nombre T P L total Sigla
1 MAT 1207 ECUACIONES DIFERENCIALES 4 2 0 6 MAT 1102
2 MAT 1218 VARIABLE COMPLEJA 4 2 0 6 MAT 1102
3 MEC 2254 TERMODINÁMICA TÉCNICA 3 1 1 5 FIS 1102
4 MEC 1240 MECÁNICA TECNICA 4 1 0 5 MEC 1102
5 FIS 1200 FISICA III 4 0 3 7 FIS 1102
6 MEC 2245 MECANICA DE FLUIDOS I 3 1 1 5 FIS 1102
TOTAL HORAS / SEMANA 22 7 5 34

Cuarto Semetre

 

Materias

Horas

Presenciales

Pre-requisito
No. Sigla Nombre T P L total Sigla
1 MAT 2315 TRANSFORMADAS INTEGRALES 4 2 0 6 MAT 1207
2 ELT 2460 CIRCUITOS ELECTRICOS I 4 0 2 6 MAT 1218
3 ELT 2580 ELECTRONICA I 4 0 2 6 FIS 1200
4 MEC 2239 MECANICA DE FABRICACION 3 0 2 5 MEC 1240
5 MEC 2260 MECANICA DE MATERIALES I 4 1 1 6 MEC 1240
TOTAL HORAS / SEMANA 19 3 7 29

Quinto Semestre

Materias Horas

Presenciales

Pre-requisito
No. Sigla Nombre T P L total Sigla
1 ELT 2570 CIRCUITOS ELECTRICOS II 4 0 2 6 ELT 2460
2 IND 3226 CONTROL DE CALIDAD 4 0 2 6 MEC 2239
3 MEC 2253 MAQUINAS HIDRAULICAS Y NEUMATICAS 4 1 1 6 MEC 2245
4 MEC 3342 INSTALACIONES ELECTROMECANICAS 4 1 0 5 ELT 2460
5 MEC 2255 ELEMENTOS DE MAQUINAS I 4 1 1 6 MEC 2260
6 MEC 2251 TRANSFERENCIA DE CALOR 3 1 1 5 MEC 2254
TOTAL HORAS / SEMANA 23 4 7 34

Sexto Semestre

 

Materias

Horas

Presenciales

Pre-requisito
No. Sigla Nombre T P L total Sigla
1 ELT 2590 SISTEMAS DE CONTROL I 4 0 2 6 MAT 2315
2 ELT 2641 MAQUINAS ELECTRICAS I 4 0 2 6 ELT 2570
3 ELT 2811 MEDICIONES ELECTRICAS 4 0 2 6 MEC 3342
4 ELECT 1 ELECTIVA DE INDUSTRIAL 4 2 0 6 IND 3226
5 MEC 3263 ELEMENTOS DE MAQUINAS II 4 1 1 6 MEC 2255
6 MEC3331 MAQUINAS TERMICAS I 3 1 1 5 MEC 2251
TOTAL HORAS / SEMANA 23 4 8 35

Séptimo Semestre

Materias Horas

Presenciales

Pre-requisito
No. Sigla Nombre T P L total Sigla
1 ELT 2692 SISTEMAS DE CONTROL II 4 0 2 6 ELT 2590
2 ELT 2680 ELECTRONICA DIGITAL I 4 0 2 6 ELT 2590
3 ELT 2731 MAQUINAS ELECTRICAS II 4 0 2 6 ELT 2641
4 ELT 3620 INSTALACIONES ELECTRICAS II 4 0 2 6 ELT 2811
5 MEC 3337 MAQUINAS TERMICAS II 3 1 1 5 MEC 3331
6 ELECT 2 ELECTIVA DE ELECTRICA 4 0 2 6 ELT 2811
TOTAL HORAS / SEMANA 23 1 11 35

Octavo Semestre

Materias Horas

Presenciales

Pre-requisito
No. Sigla Nombre T P L total Sigla
1 ELT 3890 AUTOMATICA I 4 0 2 6 ELT 2680
2 MEC 3300 INGENIERIA DE MANTENIMIENTO 4 1 0 5 MEC 3340
 

3

 

MEC 3339

 

PRACTICAS EN LA INDUSTRIA I

 

0

 

2

 

0

 

Clau, [23.10.18 19:32]
2

70 % MAT APR.
4 IND 3216 PREPARACION Y EVALUACION DE PROYECTOS 4 1 1 6 IND 3226
5 MEC 3338 REFRIGERACION Y AIRE ACONDICIONADO 3 1 1 5 MEC 3337
6 MEC 3341 AUTOMOTORES 4 1 0 5 MEC 3337
TOTAL HORAS / SEMANA 19 6 4 29

Noveno Semestre

 

Materias

 

Horas

Presenciales

 

Pre-requisito

No. Sigla Nombre T P L Total Sigla
1 ELT 3971 SUBESTACIONES ELECTRICAS 4 2 0 6 ELT 2731
2 MEC 3345 PRACTICA EN LA INDUSTRIA II 0 2 0 2 MEC 3339
3 MEC 3390 GRADUACION I 2 2 0 4 IND 3216
4 ELT 3611 CENTRALES ELECTRICAS 4 2 0 6 ELT 3890
5 ELECT 3 ELECTIVA DE MECANICA 4 0 2 6 ELT 2811
6 MEC 3340 MAQUINAS DE ELEVACION Y TRANSPORTE 4 1 0 5 MEC 3263
TOTAL HORAS / SEMANA 18 9 2 29

Decimo Semestre

Materias Horas

Presenciales

 

Clau, [23.10.18 19:32]
Pre-requisito

No. Sigla Nombre T P L Total Sigla
1 MEC 3399 GRADUACION II 2 0 0 2 MEC 3390
TOTAL HORAS / SEMANA 2 0 0 2